六合区2019年5月份中学研训活动安排

来源:??作者:李晓冬??录入:杨莉莉??发布时间:2019/5/5 16:22:59??浏览次数:362
六合区2019年5月份中学研训活动安排
学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
高中语文 跨媒介阅读的研讨: 5月10日下午13:40(暂定) 六合高中 研训员工作坊成员 齐月忠 10 4
授课教师:刘丽云、王可(六合高中)
专题复习:实验高中朱凤庆:作文升格训练、实验高中孙小丽:习题讲评课) 5月17日 实验高中 高三语文老师 齐月忠 30 4
下午13:40
高中数学 主题:新课程背景下的教学研究 全市高一、高二数学备课组青年骨干教师1~2人; 南京市课堂教学研究小组教师; 南京市命题研究小组教师. 龙艳文 南京市田家炳高级中学   4
1.公开课《直线与圆的位置关系》
执教者:田家炳高级中学 曹远 5月14日(周二)
2.课例点评与分析 下午13:20
3.主题讲座:《新课程背景下教学研究中的实证分析》  
讲座人:南师大 喻平 教授  
高三教学研究课: 全市高三数学教师 龙艳文 南京市田家炳高级中学   4
《步步为营——解析几何解答题提分训练》
开课人:田家炳高级中学 陈树平 5月14日(周二)
点评: 南京市教学研究室 严必友 下午13:20
专题讲座:《高三数学三模试题分析》  
主讲人:南师附中 刘明  
南京市教学研究室 龙艳文  
高中英语 高一英语研训 高一英语教师 邢文骏 南京市燕子矶中学 30 4
1、研究课:基于教材的拓展性阅读(M4U3) 5月13日
燕子矶中学 纪莎 南大附中 李雪 上午8:10
2、讲座:基于教材的拓展性阅读教学思考  
燕子矶中学 胡琼 南外仙林分校 章策文  
【网络直播】高二英语阅读教学研讨 高二英语教师 唐宝凤 实验高级中学 35 4
1 研究课:M8 U3 Reading实验高级中学 孙佳辉 5月20日
六合高级中学 赵玉慧 上午8:20
2 讲座:《高二英语后半学期教学建议》 区教师发展中心 唐宝凤  
区青年教师基本功竞赛 时间待定 相关教师 唐宝凤 区教师发展中心 20  
高中物理 核心素养语境下高中物理核心内容教学主题研讨: 六合区高一、二物理教师   江苏省六合高级中学 40 4
1、高一研究课:机械能守恒定律
执教①:王 勇  
执教②:夏少标 5月24日
2、.高二研究课:物体是由大量分子组成的 上午8:00
执教①:许小涛  
执教②:刘 敏  
3.集中主题研讨  
高中化学 基于学科核心素养的高中化学教学评一致性系列活动 高三化学教师 王晓敏 南京市第一中学 10 4
(1)讲座:聚焦错点靶向清除——三模试卷答题分析与讲评设计(刘言涛) 5月14日
(2)讲座:考前复习指导-基础强化与纠错(张成光) 上午8:30
(3)研究课:回归基础强化纠错(洪冬玲)  
(4)研究课点评(易笃宁)  
生物学科 研训主题:基于高中期中检测数据的教学分析 高中生物学教师 高中生物学教研组长、备课组长 各校备课组(教研组)研讨室(需扫码签到和传送活动现场照片) 50 4
1.分析试题考点与考法
2.分析任教班级考情状况 5月7日下午
3.反思阶段性教学成效 14:00-17:00
4.撰写期中分析报告  
每位教师需按期中分析框架要求将期中分析报告电子文稿发入学分信箱,同时将期中考试考情对教学的启示内容发入南京教育政务微信平台互动内容栏目。  
研训主题:南京市高三生物考前复习研训专题 高三生物学教师 吴光明 南京师范大学附属中学 10 4
1.高三生物第三次模拟测试反馈与建议
? 南京师范大学附属中学? 许东升  
2.高三生物考前复习与训练建议  
? 燕子矶中学 王明明 5月14日下午
3.高三生物复习专题--遗传与变异 13:40
? 南京师范大学附属中学江宁分校 万滨  
4.高三生物复习专题--基因工程  
? 南京航空航天大学附属中学 左学国  
5.精准复习针对指导做好高三生物考前复习  
? 南京市教学研究室 岑芳  
高中地理 主题一:高中地理教研大讲坛 全市高中地理教师   南京外国语学校   4
1.讲座:南京气候及其变化与影响,主讲人:省气象台专家许遐祯主任。
2.微讲座:3D打印地理模型之思考,主讲人:南外吴煜乐。 5月17日
主题二:高三地理复习 上午9:00
1.讲座:2019届高三地理热点梳理,主讲人:南外高苹。  
2.讲座:考前注意点,主讲人:教研室吴向军。  
中学体育 江北新区、六合、浦口三区初中体育学科联片活动 5月9日上午8:20 初中体育教师 王平 南京汉开书院 30 4
市先进教研组展示系列活动:课程基地建设现场推进会 5月16日上午8:20 初、高中体育教师 王平 南京十三中 50 4
市级中学体育教研活动(基于课标的深度研课) 5月30日上午8:20 初、高中体育教师 王平 南京外国语学校 50 4
中学音乐 初中音乐基于测评背景下的课堂教学有效性研究(二) 5月7日上午8:40 中学音乐教师 张见 城西中学 40 4
张维娜
南京市高中音乐江北三区联片活动 5月21日下午8:30 中学音乐老师 张见 江浦高级中学 40 4
张维娜
音乐教研组建设专题研训活动 5月23日下午1:50 中学音乐老师 张见 广益小学 60 4
张维娜
中学美术 【网络直播】“江北三区连片” 5月13日上午 8:30 江北三区中学美术教师 戴少宏 金陵龙湖分校 120 4
初小衔接研训交流 5月20日上午8:30 九年一贯制学校美术老师 戴少宏 科利华棠城分校 30 4
经典融入社团,艺术浸润课程 5月27日下午13:30 全体中学美术老师 戴少宏 冶山初中 30 4
高中信息技术 1.教学研究课(吕楠楠,南京市田家炳高级中学;滕建国,南京市金陵中学;王圆,南京市第三高级中学;曹蓉,南京外国语学校); 5月17日 高中信息技术教师 刘义 田家炳高级中学    
2.课后交流研讨。 上午8:30
心理健康 上午:心育与学科融合研训活动: 全区中小学心育教师、区心育中心组成员。 厉兵 龙袍中心小学 30 4
1、心育课
课题:七年级《换位思考》  
上课人:秦丹丹(龙袍中心小学) 5月23日
心育讲座:???????????????????????? 上午8:30
2、课题:浅谈如何上心理健康教育课  
上课人:郭娟(横梁中心小学)  
下午:讲座--阅读治疗  
讲座人:阎增耀(长江书院)  
现代教育技术 “金陵微校”平台使用培训 5月6日下午3:00 各中考学科研训员、各初中校分管教学校长、初三年级负责人、各初中校信息中心负责人 陶在乐 区教师发展中心218会议室 80 4
创新教育机器人指导教师培训? 讲座人:朱想想 5月8日下午 超级轨迹项目指导教师 焦沫 区教师发展中心302 30 4
市教育局调研我区智慧校园建设情况 5月8日全天、5月9日上午 2019年智慧校园建设与评估学校校长、分管校长、信息中心负责人(详细安排见通知) 陶在乐 双语小学雄州分校、棠城学校(详细安排见通知) 100  
2019上半年智慧校园验收学校材料评估会 5月16日下午2:00 实验高中、程桥高中、励志学校、棠城学校分管校长、信息中心负责人 陶在乐 区教师发展中心313研讨室 15  
2019区智慧校园规划与建设培训 时间待定,另行通知 2019年智慧校园建设与评估学校分管校长、信息中心负责人 陶在乐 区教师发展中心218会议室 80 8
网络管理员培训 5月31日下午 相关学校网络管理员 郭玉荣 区教师发展中心网络实训室 12 4
       
http://www.lhedu.com.cn/eWebEditor/uploadfile/2019/05/20190505153545798001.png