六合区2019年4月份中学研训活动安排

来源:??作者:李晓冬??录入:杨莉莉??发布时间:2019/4/1 15:33:22??浏览次数:354
六合区2019年4月份中学研训活动安排
学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
高中语文 学科带头人课堂考核 4月10日全天 学科带头人参评选手 齐月忠 六合高级中学 12 8
高中数学 高中数学青年教师优质课评比(模拟上课) 4月11日 高中数学青年教师优质课评比参赛人员 汤泰俊 教师发展中心 25  
(周四)上午
8:00
高中青年教师优质课评比(课堂教学) 待定 进入决赛人员 汤泰俊 待定 待定  
高中英语 高二英语研训 高二英语教师 邢文骏 南京师范大学附属中学 30 4
1 研究课:基于教材的拓展性阅读教学
南京师范大学附属中学 彭蕾(普通) 朱晶莹(IB) 4月1日
2 讲座 上午8:30
基于教材的拓展性阅读教学策略 南师附中 赵洁  
南京市高二英语教学组织与策略 南京市教研室 邢文骏  
高一英语研训 高一英语教师 邢文骏 南京市中华中学 30 4
1 研究课:基于教材的拓展性阅读教学(M3U3 reading) 4月1日
中华中学 汤凡 金陵中学 夏梦婷 (周一)上午
2 讲座 8:20
基于教材的拓展性阅读教学策略 中华中学 陈春阳 13中 李漫  
高三英语复习专题研训 高三英语教师 ?唐宝凤 六合程桥高级中学 46 4
1 公开课
听力专题复习课 程桥高级中学 李敏(小) 4月8日
完形填空专题复习课 实验高级中学 徐健玲 上午8:20
2 专题讲座  
书面表达高分策略 六合高级中学 肖红梅  
二模质量分析及教学建议? 教师发展中心 唐宝凤  
区学科带头人课堂考核 时间待定 相关教师 唐宝凤 六合高级中学    
高一英语研训 高一英语教师 邢文骏 南京市田家炳高级中学 30 4
1 研究课:基于批判性思维培养的评判性阅读教学 4月15日
田家炳高级中学 刘伶(课外阅读) (周一)上午
燕子矶中学 帅洁(课内阅读M4U1 reading) 8:20
2 讲座: 基于批判性思维培养的评判性阅读教学设计与研究  
田家炳高级中学 唐云兰 李映迪  
高中物理 主题:宁、连、扬三市二轮复习策略研讨 高三物理教师 刘建成 连云港市灌南高级中学 20 4
1.复习课研讨: ???
课题《“电磁感应”专题复习》 4月15-16日
主讲:六合高级中学 胡彩霞等  
2、讲座:主讲:金陵中学 陈连余等  
主题:选修教学研讨 4月19日(周五) 高二物理教师 杨震云 详见市教研网 20 4
详见市教研网 上午8:20
高中化学 基于学科核心素养的高中化学教学评一致性研究系列活动:教学案例与点评 高一、高二化学教师? 王晓敏 金陵中学河西分校 30 4
1.研究课:高一必修主题4 简单有机化合物及其应用:“烃” 朱宜松 4月2日
2.点评:曹云军 上午8:30
3.研究课:高二选择性必修模块1化学反应原理主题1 化学反应与能量 王海富  
4.点评:陈廷俊  
基于学科核心素养的高中化学教学评一致性研究系列活动 高中化学教师 王晓敏 南京外国语学校 30 4
1.研究课:高二《有机化学基础》主题2 烃及其衍生物的性质与应用:苯酚(许亮亮) 4月16日
2.研究课点评:陈懿 上午8:30
3.讲座:数值化实验在高中化学教学中的应用研究(华师大附属东昌中学 唐增富)  
4.讲座:化学实验与学科素养(朱征)  
生物学科 研训主题:高中学科教学资源交流研讨(二) 高中生物学学科全体教师 学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室(需扫码签到、签退和传送活动现场照片) 40 4
1.整理单元教学用媒体资源 4月9日下午
2.交流研讨媒体资源对教学的作用 14:00-17:00
3.上传某一单元课件用视频5个以上。打包压缩传入swxkpxxf@163.com。文件名:(姓名)(学段)(单元名称)视频资料。  
高中地理 高一:基于地理核心素养的深度学习 全市高中地理教师。   南京市宁海中学   4
1.课题:说明交通运输方式和交通布局与区域发展的关系,授课人:宁海中学顾婵,评课人:湖滨高中朱立新。 4月19日
2.集体备课:主备人:湖滨高中朱立新。 上午8:30
高三:基于核心素养达成的评价研讨  
研究课:交通,授课人:田家炳高中唐婉容、南京二十七高中张翼。  
高中历史 六合、江北新区、江浦三区高中历史联片活动 六合、江北新区、江浦三区高一、高三历史教师 孙文芹 六合区程桥高中 45 4
主题:基于核心素养的教学研讨
1.高一历史公开课:同课异构  
(1)课题:必修二第11课《经济建设的发展和曲折》  
(2)执教:许霁(江浦高级中学)、吴楠(程桥高中)  
2.高三历史公开课  
(1)课题:《20世纪世界经济体制的创新与调整》 4月4日上午
(2)执教:许慧华(南京市第十四中学) 8:30
3.研讨与交流  
(1)许霁、吴楠、许慧华《教学设计和教学反思》  
(2)点评:  
高一:刘秋香(扬子二中)  
高三:龚兴德(六合高中)  
(3)反馈总结  
中学体育 初三体育中考模拟考试 4月11-13日 初、高中考务人员 初中初三体育教师 各初中    
市级主题教研观摩研讨活动(足球专场) 4月25日上午8:30 初、高中体育教师 王平 南京市弘光中学 30 4
中学美术 初中美术机考模拟测评。 4月4日(周一) 中心组、工作坊成员 戴少宏 教师发展中心 10 4
上午 8:30
“篆刻艺术”推广学校研训交流(中学) 4月8日(周一) 篆刻学校中学教师 戴少宏 冶山初级中学 20 4
上午8:00
“篆刻艺术”推广学校研训交流(中小学) 4月22日(周一) 九年一贯制学校美术老师 戴少宏 科利华棠城分校 30 4
下午13:30
初中美术教师基本功比赛 4月29日(周一) 全体初中美术老师 戴少宏 金陵龙湖分校 30 4
上午8:30
心理健康 心育与学科融合研训活动: 4月11日(周四) 全区中学心育、区心育中心组成员,欢迎有兴趣的其他学科教师参加。 厉兵 金陵中学龙湖分校 30 4
第一节:生物与心育融合 下午13:20
课题:七年级《反射和反射的类型》  
上课人:褚玥(金陵中学龙湖分校)  
第二节:心育课????????????????????????  
课题:七年级第八课--《做自己的护花使者》  
上课人:李丽丽(金陵中学龙湖分校)  
现代教育技术 2019智慧校园调研 4月2-3日 各校校长、分管装备校长、分管信息化校长、装备部门负责人、信息中心负责人 陶在乐 4月2日:东沟小学、横梁初中、明德小学、新篁学校;4月3日:竹程小学、竹程初中、瓜埠小学、灵岩小学    
智慧校园展示活动 4月11日上午 六合区智慧校园参建学校负责人及相关学科教师各1人(初中:数学、地理;小学:语文、数学、英语;创新教育) 陶在乐 金陵中学龙湖分校 200  
机器人江北四区联赛赛前培训 4月4、11日下午 相关学校 焦沫 发展中心 26 4
创新教育区本课程开发研讨 4月12日下午 课程研发小组成员 焦沫 发展中心 12 4
18-19学年第二学期网络管理员培训第次二活动 4月26日下午 相关学校网络管理员 郭玉荣 区教师发展中心网络实训室 12 4