南京市2018-2019学年度第二学期第11-14周中学教研活动

来源:??作者:杨莉莉??录入:杨莉莉??发布时间:2019/4/26 16:31:13??浏览次数:281
南京市2018-2019学年度第二学期第11-14周中学教研活动
学科 日期 活动地点 活动内容 参加人员
中学语文 南京市第三高级中学东校区报告厅 1、研究课:实用类多文本阅读指导课 全市高二语文教师
授课人:方雅玲(南京市第三高级中学)
2019年5月16日 阐课人:蔡建明(南京市秦淮区教师发展中心)
星期四 2、微讲座:实用类文本阅读教学指导策略——以《实用阅读》教学为例
13:30 讲座人:严建华(南京航空航天大学附属高级中学)
  3、微讲座:高二下教学建议
  讲座人:徐志伟(南京市教研室)
2019年5月16日 南京市第一中学 高三三模语文反馈: 全市高三语文教师
星期四 1.大厂阅卷点(欧昌建)
13:30 2.天印阅卷点(王丹)
  3.附中阅卷点(魏荣葆)
中学数学 南京市田家炳高级中学 主题:新课程背景下的教学研究 全市高一、高二数学备课组青年骨干教师1~2人; 南京市课堂教学研究小组教师; 南京市命题研究小组教师.
1.公开课《直线与圆的位置关系》
2019年5月14日 执教者:田家炳高级中学 曹远?
星期二 2.课例点评与分析
13:20 3.主题讲座:《新课程背景下教学研究中的实证分析》
  讲座人:南师大 喻平 教授
  学校地址:南京市鼓楼区长江新村8号
南京市田家炳高级中学 高三教学研究课: 全市高三数学教师
2019年5月14日 《步步为营——解析几何解答题提分训练》 开课人:田家炳高级中学 陈树平
星期二 点评:
13:30 南京市教学研究室 严必友
  专题讲座:
  《高三数学三模试题分析》 主讲人:南师附中 刘明 南京市教学研究室 龙艳文
中学英语 2019年4月29日 南京市第二十九中学 一、研究课:基于教材的拓展性阅读(M8U2) 全市高二英语教师
星期一 29中 刘凤 南航附中 沈伟
8:10 二、讲座:基于教材的拓展性阅读教学思考
  29中 沈敏
2019年5月13日 南京市燕子矶中学 一、研究课:基于教材的拓展性阅读(M4U3) 全市高一英语教师(地址:和燕路565号)
星期一 燕子矶中学 纪莎 南大附中 李雪
8:10 二、讲座:基于教材的拓展性阅读教学思考
  燕子矶中学 胡琼 南外仙林分校 章策文
中学物理 南京市金陵中学 1.研究课:电场强度 高一物理教师
执教:胡雨宸
2019年5月5日 2.讲座:《电场》教法探索
星期日 主讲:陈立其
8:00 3.讲座:如何让物理学科核心素养落地?
  主讲:汤家合
  4.谈谈高中物理课程中力学的教育价值
  主讲:蒋天林
南京师范大学附属实验学校 高一物理专题教研 高中物理中心组成员 栖霞区高中物理教师
1.研究课:课题《动能定理的应用》
2019年5月17日 执教①:刘志强
星期五 执教②:张 静
8:00 2.讲座:谈《动能定理的应用》的教学设计
  主讲:孙宜好
  3.分组集中研讨
南京师范大学附属实验学校 高二物理专题教研活动 高中物理中心组成员 栖霞区高中物理教师
1.研究课:《动量守恒定律》
2019年5月17日 执教①:韩 美
星期五 执教②:陈东海
8:00 2.讲座:谈《动量守恒定律》的教学设计
  主讲:马小弟
  3.分组集中研讨
南京市金陵中学 一、讲座 全市高三物理教师
1、南京市高考“三模”物理质量分析
2019年5月17日 主讲人:王越
星期五 2、2019高考冲刺练习的使用策略
8:30 主讲人:陈连余
  二、研讨课
  内容:高考力学计算题的解题
  授课人:崔卫国 武敬伟
江苏省六合高级中学 核心素养语境下高中物理核心内容教学主题研讨 六合区、浦口区高中物理教师
1.高一研究课:机械能守恒定律
2019年5月24日 执教①:王 勇
星期五 执教②:夏少标
8:00 2.高二研究课:物体是由大量分子组成的
  执教①:许小涛
  执教②:刘 敏
  3.集中主题研讨
南京市玄武高级中学 高三复习研讨课 玄武区、江北新区高三物理教师,欢迎其他区高三物理老师参加教研活动
课题:3-3专题复习
2019年5月24日 主讲人:安钢严(南京师范大学附属扬子中学)
星期五 宋 军(南京市玄武高级中学)
8:00 高三复习讲座
  内 容:2019届高三物理考前攻略
  主讲人:李俊成(南京九中)
中学化学 南京市第一中学 基于学科核心素养的高中化学教学评一致性系列活动 高三化学教师、刘江田工作室成员及课题组成员
2019年5月14日 (1)讲座:聚焦错点靶向清除——三模试卷答题分析与讲评设计(刘言涛)
星期二 (2)讲座:考前复习指导-基础强化与纠错(张成光)
8:30 (3)研究课:回归基础强化纠错(洪冬玲)
  (4)研究课点评(易笃宁)
中学生物 2019年5月14日 南京师范大学附属中学 高三生物考前复习研训专题 南京市高三生物教师
星期二 1.高三生物第三次模拟测试反馈与建议 南京师范大学附属中学 许东升
13:40 2.高三生物考前复习与训练建议 南京市燕子矶中学 王明明?
  3.高三生物复习专题--遗传与变异 南京师范大学附属中学江宁分校 万滨
  4.高三生物复习专题--基因工程 南京航空航天大学附属中学 左学国?
  5.精准复习针对指导做好高三生物考前复习 南京市教学研究室 岑芳
中学政治 2019年5月16日 南京市第十三中学 一、研究课 全市高二政治教师
星期四 课题:《美国的三权分立》
13:40 授课人:黄建伟(六合高级中学)
  二、讲座
  题目:《从历年高考试题看国常的课堂教学与复习》
  讲座人:汪维波
南京市雨花台高级中学 主题:深度研课项目同课异构展示 全市高一政治教师
一、同课异构
2019年5月16日 课题:《国家利益至上》
星期四 授课人:商艳青(雨花台高中)、王玲(十二中)
13:30 二、讲座
  1、题目:《基于深度研课,打造和雅课堂》 讲座人:王磊
  2、题目:《基于深度研课,提升课堂效能》 讲座人:何世明
南京市第一中学 高三考前总动员 全市高三政治教师
2019年5月16日 1、《三模统测反馈》 沈波
星期四 2、《考前训练题使用说明》 纪立健
13:30 3、《考前指导策略》 王海文
  4、《做到该做的,做好能做的——考前谋划》 范斌
中学历史 南京市第二十九中学 高一历史同课异构公开课 南京市全体高一历史教师
课题:必修三《第3课 宋明理学》
执教1:李泓
  李泓:《教学模式的设计和教学思考》
  点评:刘建民(田家炳高中)、陈荣(九中)
2019年5月16日 执教2:戴长征?
星期四 戴长征:《教学模式的设计和教学思考》
8:20 点评:陈红(宁海中学)、孙凯(金陵中学)
  备注:
  1.乘车路线
  (1)地点:鼓楼区龙江小区蓝天园23号。?
  (2)地铁、公交:?地铁4号线在龙江站下。附近公交
  有11路、32路、42路、43路、56路、65路等
  2.请各位老师将考勤卡带来。
南京市第二十九中学 高三历史高考考前思维训练讲座 南京市全体高三历史教师
1.主题:《高三历史三模试卷讲评与复习建议》
主讲:周立新(中华中学)
  2.主题:《2019届高考历史重点问题的复习策略》
  主讲:袁廷虎
2019年5月16日 3.主题:《2019届高三历史综合复习的策略与思考》
星期四 主讲:唐云龙
8:20 备注:
  11乘车路线
  (1)地点:鼓楼区龙江小区蓝天园23号。?
  (2)地铁、公交:?地铁4号线在龙江站下。附近公交
  有11路、32路、42路、43路、56路、65路等
  2.请各位老师将考勤卡带来。
中学地理 南京外国语学校 主题一:高中地理教研大讲坛 全市高中地理教师
2019年5月17日 1.讲座:南京气候及其变化与影响,主讲人:省气象台专家许遐祯主任。
星期五 2.微讲座:3D打印地理模型之思考,主讲人:南外吴煜乐。
9:00 主题二:高三地理复习
  1.讲座:2019届高三地理热点梳理,主讲人:南外高苹。
  2.讲座:考前注意点,主讲人:教研室吴向军。
中学音乐 江苏省江浦高级中学 开展课例研讨,促进高中音乐教师的专业发展 江北三区高中音乐教师为主
2019年5月21日 时 间 上课教师 学 校 年级 课 题
星期二 第一节 陈 亚 江苏省江浦高级中学 高一 《音乐—从印象走向现代》
8:30 第二节 汪 辰 南京市第十四中学 高一 《蝙蝠序曲》
  第三节 陈为公 六合高级中学 高一 《诗与乐》
  第四节 交流反馈与总结
中学体育 南京汉开书院学校 授课教师或讲座人姓名 单位 课题名称或讲座题目 授课年级、班级 课次 浦口、六合、江北新区三区中学体育教师、教研员
2019年5月9日 王斌 南京汉开书院 太极拳 八年级 2
星期四 於梦君 南京市浦口区第三中学 体前变向换手运球 七年级 1
8:00 杨庆玉 南京市六合区金牛湖初级中学 肩肘倒立
  七年级 1
  祈 望 南京育英第二外国语学校 健身长拳 七年级 1
南京市第十三中学 活动主题:南京市先进体育教研组展示即高中新课标培训系列活动 市区体育教研员,全市高中体育教师
学校体育工作介绍(8)
体育大课间展示(9:00)
2019年5月16日 公开课(9:25)
星期四 曹晨 足球对抗下的接球转身 高一年级
8:30 沈锋 田径服务室跳高杆上技术 高一年级
  徐菁 排球跨步垫球 高一年级
  张越凡 街舞啦啦操组合动作 高一年级
  周兵 讲座 《理解高中新课标 操作选项教学》(10:10)
南京市华电中学 授课教师或讲座人姓名 授课人或主讲人学校 课题名称或讲座题目 授课班级 课次 备注 市体育教研员、栖霞区、秦淮区体育教研员、中学体育教师
2019年5月23日 夏婷婷 华电中学 接力跑 初二年级 第一课次?
星期四 李胜敏 南京三中文昌初中 多人合作跳绳 初二年级 第一课次?
8:30 张雪莲 伯乐中学 快速跑 初一年级 第一课次?
  夏亚东 南京三中文昌初中 篮球—三步上篮 初二年级 第一课次
南京师范大学附属新城初级中学 授课教师或讲座人姓名 授课人或主讲人学校 课题名称或讲座题目 授课年级 课次 备注 市及两区教研员,两区中学体育教师
2019年5月23日 桑传跃 南师附中新城初中 篮球:运球急停急起 八年级?
星期四 刘仁强 南师附中新城初中 武术:健身南拳 八年级?
8:00 张永艳 南师附中江宁分校 武术:功夫扇组合动作 八年级?
  于利民 金陵中学西善分校 花样跳绳:前后套人跳 八年级 讲座
南京市板桥中学 活动主题:抓技能习得 促体能发展 两区中学体育教研员,中学体育教师
2019年5月23日 王若穷 南京航空航天大学附属高级中学 篮球--3攻2战术配合 高二年级 1
星期四 汤宇文 南京市板桥中学 正面双手投掷实心球 高一年级 1
8:30 丁翠平 南京市雨花台中学 排球—正面双手垫球 高二年级 2
  徐国奇 南京市第二十七高级中学 拓展训练 高二年级 2
中学美术 南京师范大学附属新城初级中学 传承创新中的工匠精神——南师附中新城初级中学联合社团暨师生文创产品展示活动 南京市中学美术教师、教研员
一、8:30-8:50参观学校校园文化暨社团“文创”产品展示
二、8:50-9:25《传统美术文化传承与创新的实践与思考——以区域教师教学实践为例》丁圆圆(建邺区教师发展中心)
2019年4月29日 三、9:25-10:55
星期一 1、九年级《霓裳之舞》李明(南师附中新城初级中学)
8:20 2、八年级《扎染艺术体验——传承创新中的工匠精神》王晓丹 陈艳艳(南师附中新城初级中学)
  四、11:00-11:30活动交流以及专家点评
  南师附中新城初级中学
  学校地址:南京市建邺区黄山路123号
中学信息技术 南京市一中高中部 1、讲座: STEAM之三维创意与学科融合 讲座教师: 丁焱 各区骨干教师及市中心组成员共50人(以通过报名为准)
2019年5月17日 2、实践:教师学习STEAM三维建模软件 指导教师: 丁焱、 张钰
星期五 3、实践:教师学习3D打印笔并创意制作 指导教师: 丁焱 、张钰
8:45 4、体验:3D VR校园安全技术与创客课程 指导教师: 丁焱、顾晓春
  5、参观:一中STEAM创客室、机器人室、地理馆、天文馆等?
  指导教师: 顾晓春
2019年5月17日 南京市田家炳高级中学 1.教学研究课(吕楠楠,南京市田家炳高级中学;滕建国,南京市金陵中学;王圆,南京市第三高级中学;曹蓉,南京外国语学校); 全市高中信息技术教师,各区高中信息技术教研员
星期五 2.课后交流研讨。
8:30  
中学通用技术 2019年5月14日 南京市第十四中学 1.教学研究课(宋平涛,南京市第十四中学;李军,南京市燕子矶中学); 全市高中通用技术教师,各区通用技术教研员
星期二 2.课后交流研讨。
8:30